Seit der erotischen Roman-Trilogie „Fifty Shades of Grey“ sind Erotik-Romane nicht mehr aus den Buchhandlungen wegzudenken. Bücher, die früher nur heimlich in den vier Wänden gelesen worden sind, sieht man heute am Strand, in Zügen oder in Flugzeugen.

Diese 6 Erotik-Romane musst du unbedingt lesen

Immer mehr Menschen haben Interesse an erotischen Büchern. Für mich bedeutet ein guter Erotik-Roman nicht zwingend auf allen Seiten pure Sex-Inhalte. Viel mehr gefällt mir der Mix aus sexuellen Inhalten und einer Geschichte, die unterhält und die Merkmale eines Romans nicht außer Acht lässt.

Du fliegst bald in die Sonne oder suchst einen Erotik-Roman für deinen Urlaub auf Balkonien? Dann sind diese Erotik Romane vielleicht genau das Richtige für dich.

1. „Vögelfrei“ von Sophie Andresky

Schon allein der Inhalt auf dem Buchrücken macht Lust auf den Erotik-Roman der Berliner Autorin. „Ein Jahr lang hatte ich einen Freifahrtschein. Mein Mann hat ihn selbst unterschrieben: Zwölf Monate lang darf ich ficken, vögeln, lecken und lutschen und ganz allgemein tun und lassen, was ich will, mit wem ich will, wie oft ich will, wann ich will. Und ich hatte nicht nur die Erlaubnis. Ich hatte das Recht dazu.“

Du erwischst deinen Mann beim Fremdgehen, was machst du? Die Protagonistin verlässt ihren untreuen Ehemann nicht, sondern schließt einen Deal ab: Ein ganzes Jahr, darf sie sich sexuell so richtig ausleben. Die sexuellen Abenteuer der Protagonistin werden in jeder kleinen Einzelheit ausgeführt – ein Erotik Roman, wie er im Buche steht.

  • Kaufen: ab 8,99 €  bei Amazon 🛒

2. „Crossfire“ von Sylvia Day

Für Fans von „Fifty Shades of Grey“ ist dieses Buch definitiv ein Must-Read. Die „Crossfire“- Reihe, die aus fünf Bänden besteht, feierte internationalen Bestseller-Erfolg.

Ähnlich wie bei Christian Grey und Anastasia Steele geht es im Erotik-Roman um eine heiße Affäre, die die dunkelsten Sehnsüchte und geheimsten Fantasien der Protagonistin ans Licht bringen.

  • Kaufen: ab 9,99 €  bei Amazon 🛒

3. „365 Tage“ von Blanka Lipinska

Über keinen Film wurde im letzten Jahr so viel diskutiert wie über den Erotik-Thriller „365 Tage“. Trotz harter Kritik, der Film würde Entführung und Vergewaltigung verharmlosen wurde er zum beliebtesten Netflix-Film im Jahr 2020.

Und auch im gleichnamigen Buch geht es um die Entführung der Hotelmanagerin, die sich zu einer gefährlich leidenschaftlichen Beziehung entwickelt.

  • Kaufen: ab 12,90 € bei Amazon 🛒

4. Swingerwelt – Tagebuch einer offenen Ehe“ von Jonas & Michelle Bont

Stell dir vor, du entscheidest dich nach sieben Jahren Ehe dafür, eine offene Beziehung einzugehen? Michelle und Jonas gewähren einen Einblick in die Vor- und Nachteile des neuen Beziehungsmodells.

Die beiden scheuen auch nicht davor zurück tief in ihre sexuellen Erfahrungen blicken zu lassen. Ein Buch über Orgasmen und sexuelle Ausschweifungen, aber auch Eifersucht und Zerrissenheit.

  • Kaufen: ab ab 12,90 € bei Amazon 🛒

5. „Mister Q“ von Zara Cox

Eine Million Dollar für zehn gemeinsame Nächte mit einem geheimnisvollen Mann. Die Protagonistin, die dringend auf finanzielle Hilfe angewiesen ist, nimmt das Angebot an und findet sich in einer Villa wieder, wo sie die dunkle Welt der Lust kennenlernt.

Wer der mysteriöse Mann „Q“ ist und was für eine gefährliche Wahrheit er verschweigt, lässt einen diesen Erotik-Roman nicht mehr weglegen.

  • Kaufen: ab 12 € bei Amazon 🛒

6. „Pussy Diary: Die lustvollen Abenteuer einer Großstadt Amazone“ von Suzette Oh

Nach der Trennung von ihrem Freund macht Suzette nicht nur das Nachtleben, sondern auch die Betten fremder Männer unsicher. Nicht noch so ein Buch, dass uns sagen möchte, wie geil es ist in Berlin Single zu sein. So wäre von vielen wahrscheinlich der erste Eindruck.

Ich kann euch bei diesem Erotik-Roman beruhigen, denn obwohl das Buch voll von Erotik und Sex ist, bleibt auch der Unterhaltungswert nicht auf der Strecke. Falls du also Bock auf einen Roman hast, der dir nicht nur Kopfkino beschert, sondern auch Lachanfälle, dann kann ich dir das Buch nur ans Herz legen.

  • Kaufen: ab 12,99 € bei Amazon 🛒

Fazit: Am liebsten alle lesen

Für mich geht es bald in den Urlaub und auch in meinem Koffer werden sicherlich, die ein oder anderen Erotik-Romane landen. Ich sehe mich jetzt schon am Meer liegen, in der einen Hand einen erotischen Schinken und in der anderen einen kühlen Drink. Tipp von mir: Erotik-Romane sind für die Nächte mit dem Liebsten oder der Liebsten auf dem Hotelzimmer vielleicht auch ein schönes Vorspiel!

 Die mit 🛒 gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links. Die Produkte werden nach dem besten Wissen unserer Redakteur:innen recherchiert und teilweise auch aus persönlicher Erfahrung empfohlen. Wenn du auf so einen Affiliate-Link klickst und darüber etwas kaufst, erhält wmn eine kleine Provision von dem betreffenden Online-Shop. Für dich als Nutzer:in verändert sich der Preis nicht, es entstehen hierdurch keine zusätzlichen Kosten. Die Einnahmen tragen dazu bei, dir hochwertigen, unterhaltenden Journalismus kostenlos anbieten zu können.